2011—2012年度新教师岗初培训班说课安排及具体要求

发稿时间:2012-06-21浏览次数:4085

 

2011—2012年度新教师岗初培训班说课安排及具体要求

 

新教师培训整个过程包括三个板块,理论培训板块、实践提高板块及自我研修板块,说课是实践培训板块的重要环节,也是培训工作的一个反馈与检验,为了做好说课工作,现将具体事项安排如下。

(一)说课要求:

说课指学员对自己执教的课程就某一篇课文或者某个章节的教学说课,体现了执教者对教材的把握程度。说课重要解决以下问题:

1、教学内容                             2、教学目标

3、教学方法                             4、教学重点和难点

5、教学中如何解决重点、突破难点         6、教学过程

7、板书设计                             8、教学中要注意的问题

注:每人限10分钟以内

(二)说课时请交作业及说课教案。未交照片的学员请补交22寸免冠照片。

(三)如不能参加说课的学员,请与629日前将情况报到师训中心。

(四)说课顺序按照各小组编排顺序进行。各组人员名单如下:

 

中学理科(一)组  

序号

单位

姓名

1

东苑

侯晴

2

建平中学

杨婷

3

贾汪中学

李丽

4

徐州市大黄山中学

权琛

5

开发区实验学校

张婷

6

一中

安婷婷

7

38

刘露

8

贾汪中学

王考艳

9

徐州市城东中学

卢泉

10

徐州市城东中学

张培

11

贾汪中专

潘全玲

12

建平中学

晋一鸣

 

中学理科(二)组  

序号

单位

姓名

1

34

王楠

2

36

秦肖

3

东苑

曹碧如

4

王杰

单维丽

5

王杰

吴清玉

6

37

李珠琳

7

徐州七中

李娟

8

建平中学

鞠燕杰

9

贾汪中专

姬彩生

10

贾汪中专

马琳

11

贾汪中学

胡淼菡

12

贾汪中学

倪春艳

 

中学理科(三)组  

序号

单位

姓名

1

徐州市开发区中学

徐晓冲

2

徐州市城东中学

赵丽娟

3

开发区实验学校

曹欣欣

4

东苑

郑娜

5

东苑

李亮

6

矿大附中

杨存军

7

贾汪中学

张敏

8

徐州七中

王琨

9

科技

李琪

10

科技

王鸾

11

33

郑莹

 

 

中学文科(一)组   

序号

单位

姓名

1

徐州市城东中学

吕明洁

2

科技

王宁

3

东苑

张腾之

4

东苑

薛彬

5

徐州七中

王慧

6

建平中学

李丽敏

7

贾汪中专

车静

8

徐州市城东中学

张铮

9

徐州市城东中学

司倩倩

10

徐州市城东中学

刘咪咪

11

徐州市城东中学

樊黎

12

开发区实验学校

高瞻

13

开发区实验学校

蒋慧

 

 

中学文科(二)组    

 

序号

单位

姓名

1

34

韩瑜

2

35

邓海燕

3

东苑

程杨

4

东苑

张雨琦

5

东苑

陈洁

6

36

史晓文

7

徐州七中

房明芬

8

建平中学

周倩倩

9

贾汪中专

江海漫

10

贾汪中专

刘慧

11

贾汪中学

殷朝美

12

徐州市城东中学

刘婷婷

13

徐州市城东中学

武晓雯

14

徐州市城东中学

蔡薇薇

 

 

 

 

 

中学文科(三)组

 

序号

单位

姓名

1

13

赵文

2

西苑

刘慎龙

3

东苑

焦兰兰

4

39

刘倩

5

徐州七中

徐贵芳

6

徐州市城东中学

刘焕焕

7

开发区实验学校

胡晓雯

8

35

王成洁

9

贾汪中学

徐娜

10

徐州市大黄山中学

吴培培

11

徐州市城东中学

翟晓悦

 

 

幼儿园(一)组    

序号

单位

姓名

1

开发区大黄山镇中心幼儿园

李晓彤

2

开发区大黄山镇中心幼儿园

郑双双

3

开发区第一幼儿园

孟洲宇

4

开发区第一幼儿园

刘艳秋

5

开发区第一幼儿园

李媛媛

6

开发区第一幼儿园

张翠

7

开发区第一幼儿园

张娜

8

开发区第一幼儿园

王敏

9

开发区第一幼儿园

王艳

10

开发区第一幼儿园

王笛

11

开发区第一幼儿园

李扬

12

开发区第一幼儿园

胡月

13

开发区第一幼儿园

王琳

14

开发区第一幼儿园

白靓

15

开发区大庙镇后坝幼儿园

李淑红

16

开发区大庙镇后坝幼儿园

李卓骏

 

 

 

 

 

幼儿园(二)组

序号

单位

姓名

2

开发区大庙镇后坝幼儿园

黄梦思

3

开发区大庙镇后坝幼儿园

张玉

4

开发区大庙镇后坝幼儿园

许琦

5

开发区大庙镇后坝幼儿园

常城

6

开发区大庙镇后坝幼儿园

曹雪姣

7

开发区大庙镇后坝幼儿园

孙文娟

8

开发区第二幼儿园

苗鑫枝

9

开发区第二幼儿园

宋玲玲

10

开发区第二幼儿园

纪会会

11

开发区第二幼儿园

刘沛沛

12

开发区第二幼儿园

孟肖肖

13

开发区第二幼儿园

孙聪

14

开发区第二幼儿园

石丽丽

15

开发区第二幼儿园

孟晓婷

16

开发区第二幼儿园

孙莉莎

 

幼儿园(三)组

序号

单位

姓名

2

开发区第二幼儿园

王薇

3

开发区第二幼儿园

周焕

4

开发区东环中心幼儿园

王诗慧

5

开发区东环中心幼儿园

李晓鸥

6

开发区东环中心幼儿园

李小欢

7

开发区东环中心幼儿园

郭薇

8

开发区东环中心幼儿园

袁雪蕾

9

开发区蟠桃花园中心幼儿园

杨帆

10

开发区蟠桃花园中心幼儿园

周苗苗

11

开发区大黄山实验幼儿园

时灿

12

开发区大黄山实验幼儿园

钱前

13

开发区大黄山实验幼儿园

贾培

14

开发区大黄山实验幼儿园

邢双

15

开发区大黄山实验幼儿园

杜培培

 

 

 

 

小学文科(一)组

序号

单位

姓名

1

徐州市城东实验小学

朱晨

2

徐州市大黄山实验小学

崔鹏

3

徐州市大黄山实验小学

魏委

4

徐州市大黄山实验小学

李烨

5

徐州市大黄山实验小学

王媛媛

6

徐州市大黄山实验小学

颜珊

7

徐州市大黄山实验小学

杨娇

8

徐州市大黄山实验小学

张倩

9

徐州市开发区实验小学

王园园

10

徐州市开发区实验小学

韩程程

11

徐州市李庄小学

周田敏

12

徐州市候集实验小学

孙莉

13

开发区实验学校

房艳平

14

开发区实验学校

王美芹

 

小学文科(二)组

序号

单位

姓名

1

徐州市荆山小学

黄西洋

2

徐州市荆山小学

唐媛

3

徐州市荆山小学

户媛媛

4

徐州市荆山小学

徐提提

5

徐州市刘湾小学

宁海明

6

徐州市刘湾小学

姚莉

7

徐州市侯集实小李井教学点

刘雪群

8

徐州市后姚小学

刘呈呈

9

徐州市后姚小学

王伟

10

徐州市后姚小学

蒋荣秋

11

徐州市后姚小学

王妍

12

徐州市大黄山实验小学

杜海玲

13

徐州市大黄山实验小学

李韩伟

14

开发区实验学校

崔玉杰

15

开发区实验学校

袁小丽

 

 

 

 

 

 

 

 

小学文科(三)组

序号

单位

姓名

1

徐州市西朱小学

任澄澄

2

徐州市西朱小学

刘微

3

徐州市大湖小学 

朱晓琳

4

徐州市开发区实验小学

孙娣

5

徐州市开发区实验小学

黄彩莹

6

徐州市开发区实验小学

刘晓雯

7

徐州市开发区实验小学

吴小莲

8

徐州市开发区实验小学

肖国萃

9

徐州市李庄小学

王维

10

徐州市李庄小学

蒋文静

11

徐州市李庄小学

李丽丽

12

徐州市李庄小学

张瑾

13

徐州市李庄小学

李琳

14

开发区实验学校

肖康

15

开发区实验学校

臧琳琳

 

 

小学文科(四)组

 

序号

单位

姓名

1

徐州市李庄小学

范婵婵

2

徐州市候集实验小学

佟雅婷

3

徐州市候集实验小学

李贺

4

徐州市候集实验小学

刘兆永

5

徐州市候集实验小学

李飞

6

开发区实验学校

吕彬

7

开发区实验学校

田海丽

8

开发区实验学校

马楚楚

9

开发区实验学校

徐雯

10

开发区实验学校

张晨晨

11

开发区实验学校

苗丽

12

开发区实验学校

李雪海

13

开发区实验学校

席培培

14

开发区实验学校

朱琳

15

开发区实验学校

邹萍

 

 

 

 

 

 

 

小学文科(五)组

 

序号

单位

姓名

1

徐州市荆山小学

林佳

2

徐州市李庄小学

甄龙

3

徐州市候集实验小学

曹圣洁

4

开发区实验学校

王文京

5

徐州市刘湾小学

韩冉

6

徐州市李庄小学

王姜玲

7

徐州市李庄小学

刘爽

8

徐州市城东实验小学

沈晴

9

徐州市城东实验小学

陈丽丽

10

徐州市城东实验小学

吴燕

11

徐州市城东实验小学

周雪

12

徐州市城东实验小学

吴杰

13

徐州市侯集实小李井教学点

 许红党

14

徐州市侯集实小李井教学点

 张瑜

 

小学理科(一)组

序号

单位

姓名

1

徐州市城东实验小学

刘洁

2

徐州市城东实验小学

吴莉莉

3

徐州市荆山小学

李勇

4

徐州市荆山小学

解芬

5

徐州市荆山小学

独静

6

徐州市刘湾小学

李璐

7

徐州市侯集实小李井教学点

戚志好

8

徐州市后姚小学

李童

9

徐州市后姚小学

吴士优

10

徐州市大黄山实验小学

刘露

11

徐州市大黄山实验小学

王丹丹

12

徐州市大黄山实验小学

韩召秀

13

徐州市大黄山实验小学

张露

14

徐州市大黄山实验小学

朱玉娟

 

 

 

小学理科(二)组

 

序号

单位

姓名

1

徐州市西朱小学

陈方

2

徐州市开发区实验小学

赵敏

3

徐州市开发区实验小学

甄翠丽

4

徐州市开发区实验小学

邵家宝

5

徐州市李庄小学

张卓

6

徐州市李庄小学

王玉珍

7

徐州市李庄小学

史公鑫

8

徐州市候集实验小学

孙海丽

9

开发区实验学校

赵丽萍

10

开发区实验学校

徐蓉菲

11

开发区实验学校

潘琛琛

12

开发区实验学校

刘明

13

开发区实验学校

王莹

14

开发区实验学校

卢静

 

小学理科(三)组

序号

单位

姓名

1

徐州市荆山小学

董鑫

2

徐州市西朱小学

陈媛媛

3

徐州市开发区实验小学

丁龙

4

徐州市李庄小学

曹智

5

徐州市李庄小学

陈德权

6

徐州市候集实验小学

徐飞

7

徐州市候集实验小学

潘阳阳

8

开发区实验学校

孙越

9

开发区实验学校

谭维维

10

开发区实验学校

刘恒秋

11

徐州市候集实验小学

张凡

12

徐州市候集实验小学

许智皓

13

徐州市大湖小学 

路微微

(五)说课时间及场地具体安排

上午8:30开始   下午2:00开始

71日上午  中学理科一组    教学楼C303

中学理科二组    教学楼C304

中学理科三组    教学楼C305

休息室          教学楼C302

中学文科一组    教学楼C312

中学文科二组    教学楼C313

中学文科三组    教学楼C315

休息室          教学楼C314

71日下午  幼儿园一组       教学楼C303

幼儿园二组      教学楼C304

幼儿园三组      教学楼C305

休息室          教学楼C302

72日上午  小学文科一组    教学楼C316

小学文科二组    教学楼C315

小学理科一组    教学楼C313

小学理科二组    教学楼C312

休息室          教学楼C314

72日下午  小学文科三组    教学楼C316

小学文科四组    教学楼C315

小学文科五组    教学楼C313

小学理科三组    教学楼C312

休息室          教学楼C314

联系人:吴老师                  联系方式:83105259

                                              徐州工程学院教科院师训中心

                                                          2012620