2013—2014年度新教师岗初培训班说课安排及具体要求

发稿时间:2014-06-05浏览次数:722

新教师培训整个过程包括三个板块,理论培训板块、实践提高板块及自我研修板块,说课是实践培训板块的重要环节,也是培训工作的一个反馈与检验,为了做好说课工作,现将具体事项安排如下。

(一)  说课要求:

说课指学员对自己执教的课程就某一篇课文或者某个章节的教学说课,体现了执教者对教材的把握程度。说课重要解决以下问题:

1、教学内容                2、教学目标

3、教学方法                 4、教学重点和难点

5、教学中如何解决重点、突破难点         6、教学过程

7、板书设计                      8、教学中要注意的问题

注:每人限10分钟以内

(二)说课时请交作业及说课教案。未交照片的学员请补交12寸免冠照片。

(三)如不能参加说课的学员,请与612日前将情况报到师训中心。

(四)说课顺序按照各小组编排顺序进行。各组人员名单如下:

 

 

 

 

小学(理科一组)

时间:615日上午900         教室:主教C312

序号

姓名

单位

学科

1

倪凡

伊庄镇卢套小学

数学

2

杨玲

单集镇实验小学

数学

3

王兆青

单集镇黄集小学

数学

4

周丽芹

单集镇拐山小学

数学

5

闫佳

单集镇八湖小学

数学

6

李姗

大许镇实验小学

数学

7

孙益平

大许镇实验小学

数学

8

陈艳

大许镇西探小学

数学

9

沈丹

大许镇西探小学

数学

10

魏亚楠

大许镇太山小学

数学

11

张营

大许镇太山小学

数学

12

高彩云

大许镇大吴小学

数学

13

黄晓禾

开发区开小

体育

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

小学(理科二组)

时间:615日上午900          教室:主教C313

序号

姓名

单位

学科

1

鲁荣彩

徐庄镇王桥小学

数学

2

王红双

徐庄镇黄集小学

数学

3

盛宇晴

徐庄镇薛湖小学

数学

4

杜然

徐庄镇中心小学

数学

5

夏玉才

柳泉镇高皇小学

数学

6

岳媛

利国镇吴庄小学

数学

7

张冉

利国镇实验小学

数学

8

魏然

开发区大庙小学

数学

9

孙瑞

开发区实验小学

数学

10

魏哲红

开发区开小

数学

11

吕慧慧

开发区荆山小学

数学

12

邢敬雯

大许镇板桥小学

美术

 

 

 

 

 

 

 

小学(理科三组)

时间:615日上午900           教室:主教C315

序号

姓名

单位

学科

1

李莉

开发区开小(北)

数学

2

李冯

候集实小

数学

3

吴曲路

开发区实小

数学

4

许萌

西朱小学

数学

5

郭婷婷

开发区实小

数学

6

姚玮

徐州市第三十四中学

数学

7

徐芳

徐州市第三十六中学

数学

8

李莞

徐庄镇苑山小学

数学

9

袁梅

徐庄镇时楼小学

数学

10

许翔翔

西朱小学

数学

11

马盼

徐庄镇山黄小学

数学

12

王亚平

徐庄镇苑山小学

美术

13

杜双

开发区实小

体育

 

 

 

 

 

 

小学(文科一组)

时间:615日上午900           教室:主教C303

序号

姓名

单位

学科

1

窦超

开发区开小

语文

2

张沥木

开发区开小

语文

3

王丹

开发区荆山小学

语文

4

戚忱

开发区刘湾小学

语文

5

徐涛瑞

开发区开小

语文

6

鹿斐然

开发区开小

语文

7

姚威

候集小学

语文

8

王恒

开发区开小(北)

语文

9

洪娜

城东实小

语文

10

张梦

西朱小学

语文

11

李姝红

开发区西朱小学

语文

12

张珺汐

徐州市第三十四中学

语文

13

李欣

徐州市第三十六中学

语文

14

王可

何桥镇肖庄小学

英语

 

 

 

 

 

小学(文科二组)

时间:615日上午900           教室:主教C304

序号

姓名

单位

学科

1

刘瑞凤

伊庄镇实验小学

英语

2

吴佳霖

伊庄镇牛楼小学

英语

3

贺娟

单集镇詹湖小学

英语

4

李纯

单集镇寿山小学

英语

5

惠秋平

大许镇实验小学

英语

6

孙丹丹

大许镇实验小学

英语

7

梁艺凡

大许镇西探小学

英语

8

李尚珂

大许镇太山小学

英语

9

谢乔

大许镇太山小学

英语

10

王祝

大许镇大吴小学

英语

11

陆欢

大许镇板桥小学

英语

12

李洋

徐庄镇山黄小学

英语

13

孙国萍

徐庄镇苑山小学

英语

14

段傲雪

徐庄镇时楼小学

英语

 

 

 

 

小学(文科三组)

时间:615日上午900           教室:主教C305

序号

姓名

单位

学科

1

朱敏

徐庄镇中心小学

英语

2

王抗抗

柳泉镇实验小学

英语

3

王洁

柳泉镇高皇小学

英语

4

王苏

利国镇厉湾小学

英语

5

罗海燕

矿大附中

英语

6

王培

候集小学

英语

7

李姗姗

西朱中学

英语

8

张晓

城东实小

英语

9

李露

大庙小学

英语

10

张媛媛

徐庄镇黄集小学

英语

11

李翩

黄集镇实验小学

英语

12

金秋彤

伊庄镇实验小学

语文

13

冯向南

单集镇临阵头小学

语文

14

申海菊

单集镇黄集小学

语文

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

小学(文科四组)

时间:615日下午200          教室:主教C303

序号

姓名

单位

学科

1

秦鹤文

大许镇太山小学

语文

2

周桂芳

大许镇太山小学

语文

3

陈萍

大许镇大吴小学

语文

4

丁芳

大许镇板桥小学

语文

5

马晓晴

徐庄镇山黄小学

语文

6

李倩倩

徐庄镇时楼小学

语文

7

王佳靓

徐庄镇王桥小学

语文

8

刘韦

徐庄镇黄集小学

语文

9

薛莹

徐庄镇薛湖小学

语文

10

胡凯玲

徐庄镇中心小学

语文

11

池慧

利国镇实验小学

语文

12

张舒

矿大附中

语文

13

阚玲

西朱小学

语文

14

陈晨

开发区实小

语文

 

 

 

 

小学(文科五组)

时间:615日下午200          教室:主教C304

序号

姓名

单位

学科

1

韩程程

开发区实小

语文

2

候舍帆

开发区实小

语文

3

杨希

开发区实小

语文

4

田亚南

开发区城东实小

语文

5

赵婧

开发区开小

语文

6

张玉

开发区开小

语文

7

裴倩倩

开发区开小

语文

8

黄婕

西朱小学

语文

9

徐仪莹

开发区开小

语文

10

吴娇

开发区开小

语文

11

董曦曦

开发区实小

语文

12

李里

大许镇西探小学

语文

13

姜廷廷

大许镇实验小学

语文

14

戚菲倩

大许镇实验小学

语文

 

 

 

 

小学、幼儿园(文科六组)

时间:615日下午200          教室:主教C305

序号

姓名

单位

学科

1

刘于华

单集镇八湖小学

音乐

2

梁满

大许镇实验小学

音乐

3

沈栋

大许镇西探小学

音乐

4

石珣

大许镇板桥小学

音乐

5

胡子奕

徐庄镇中心小学

音乐

6

李冬

柳泉镇后象小学

音乐

7

胡跃

利国镇马山小学

音乐

8

王青

开发区开小

音乐

9

王蔚

开发区开小

音乐

10

张媛

开发区西朱小学

音乐

11

昝 梦

徐州市第一实验幼儿园

幼儿教师

12

仲 秋

徐州市第一实验幼儿园

幼儿教师

13

张 奕

徐州市第一实验幼儿园

幼儿教师

14

李娟

徐州市公园巷幼儿园

幼儿教师

15

陈婷

徐州市公园巷幼儿园

幼儿教师

 

 

 

 

 

 

小学(理科四组)

时间:615日下午200          教室:主教C312

序号

姓名

单位

学科

1

司维

伊庄镇牛楼小学

音乐

2

刘玉

何桥镇中心小学

计算机

3

苗青

黄集镇实验小学

计算机

4

李颖欣

大许镇实验小学

计算机

5

张同

伊庄镇洪山小学

信息

6

邢苗苗

单集镇贺庄实小

信息

7

葛飞

大许镇西探小学

信息

8

王一凡

大许镇大吴小学

信息

9

薛峰

大许镇板桥小学

信息

10

夏盼

徐庄镇王桥小学

信息

11

李丽莎

柳泉镇大冯小学

信息

12

李曼

黄集镇王岗集小学

美术

13

李影

伊庄镇卢套小学

美术

14

王晓双

大许镇太山小学

美术

15

朱思齐

大许镇大吴小学

美术

 

 

 

 

 

 

小学(理科五组)

时间:615日下午200          教室:主教C313

序号

姓名

单位

学科

1

陈文慧

何桥镇朱楼小学

音乐

2

杨千然

徐庄镇王桥小学

美术

3

朱琳

徐庄镇中心小学

美术

4

郭栩初

柳泉镇后象小学

美术

5

杨彤

西朱小学

美术

6

宗文

开发区开小

美术

7

刘玉兰

开发区开小

美术

8

肖倩

徐州市第三十四中学

美术

9

王南

伊庄镇洪山小学

体育

10

王志昊

单集镇新河小学

体育

11

薛秀琼

大许镇太山小学

体育

12

李苏

大许镇板桥小学

体育

13

刘静

徐庄镇薛湖小学

体育

14

吴延严

柳泉镇大冯小学

体育

15

薛欢欢

西朱小学

体育

 

 

 

 

 

 

中学组

时间:615日下午200          教室:主教C315

序号

 

学校

学科

1

杨曦

徐州市第三十四中学

数学

2

董飞

徐州市第三十五中学

数学

3

刘正世

徐州市第三十五中学

数学

4

刘莉

徐州市第三十五中学

数学

5

周儒娟

徐州市第三十六中学

数学

6

黄玉宝

徐州市第三十六中学

体育

7

赵晨羽

徐州高等师范学校

舞蹈

8

王红艳

徐州市王杰中学

物理

9

王欣

徐州高等师范学校

音乐

10

孙婷

徐州市第三十四中学

英语

11

孙啸

徐州市第三十五中学

英语

12

徐维丽

徐州市第三十六中学

英语

13

王宇

徐州市第三十四中学

语文

14

魏薇

徐州市第三十五中学

语文

15

刘楠

徐州市第三十五中学

语文

16

庄焕

徐州高等师范学校

美术

17

刘玉冰

徐州市王杰中学

生物

 

(五)说课时间及场地具体安排

上午9:00开始   下午2:00开始

615上午  小学理科一组:        主教C312

               小学理科二组       主教C313

               小学理科三组        主教C315

               休息室:              主教C314

               小学文科一组:        主教C303

               小学文科二组:       主教 C304

               小学文科三组:        主教C305

               休息室:              主教C302

615下午   小学文科四组:        主教C303

                小学文科五组:        主教C304

                小学、幼儿园文科六组:主教C305

                休息室:              主教C302

                小学理科四组:        主教C312

                小学理科五组:        主教C313

                 休息室:             主教C314

                中学组:               主教C315

                 休息室:             主教 C316

联系人:老师                  联系方式:83105259

                                              徐州工程学院教科院师训中心

                                                          201464